Archives pour janvier, 2019

Les 2 équipes U11-U13 garçons

PATROUILLE DU DRUGEON Samedi 02 Février

BRAVO A TOUS LES JEUNES ET A TOUS LES ADULTES, DE BELLES COURSES ET UN BEL ESPRIT D’ENTRAIDE CE SAMEDI AUX GRANGES DESSUS

Résultats et photos sur le site http://skiclubfrasnedrugeon.fr/

Les 2 équipes U11-U13 garçons

L'équipe U15-U17 filles


Samedi 02 Février aux Granges Dessus ( à côté Pontarlier )

U11 à U17 : classique

U20 à Sénior : skating

13H30 : les U11/U13 garçons

14h00 : les U11/U13 filles

14H30 : les U15/U17 garçons

15H00 : les U15/U17 filles

15H30 : les U20/seniors Hommes

15h45 : les U20/seniors Dames

C’est une course ouverte aux cartes neiges

Infos Massif Jurassien :

Inscription avant mardi soir sur zoutch

Course Nocturne vendredi 1er février Piste éclairée La Montée Damprichard

Merci à tous pour votre participation et votre bonne humeur, résultat nocturne 2019

Quentin Fillon-Maillet Antholz

Entrainements Mercredi 30 Janvier

En raison des conditions météorologiques actuelles, l’entraînement de cet après-midi est annulé ( sécurité par rapport au vent … ). Une sortie de remplacement vous sera proposée un soir de la semaine prochaine.

Groupes : 1 / 2 / 3 / 4

Ski de fond, Technique Patinage ou Classique sur le site de la Combe Saint Pierre.

Plan d’accès : 47.200722, 6.840094

Groupes : 1

RDV 13h30 – Fin de séance 15h00 / skis écailles

Groupes : 2 à 4

RDV 14h45 – Fin de séance 16h30 / skis skates + classiques

Petit rappel important pour les séances d’entraînement, prévoyez des sous-vêtements de bonne qualité et en nombre suffisant, des vestes coupe-vent et des gants chaud, surtout pour les plus jeunes …

Météorologie du lieu d’entraînement.

Consultez le site mercredi en fin de matinée pour un éventuel changement de programme.

François

.

Bravo l’Artiste … !

Quentin Fillon-Maillet Antholz

A revoir en vidéo :  Quentin Fillon-Maillet triomphe sur la Mass Start

Entrainements Mercredi 23 janvier et Samedi 26 Janvier ​

En raison de la Transjeune ( mercredi ) et de l’organisation du Rassemblement Nordique des écoles primaires du plateau,  ( jeudi 24 et vendredi 25 ), François et les entraineurs habituels seront absents.
Séance de ski maintenu mercredi de 14h à 16h à la Montée, avec Philon,Jean-Paul, Solange, les parents,… afin que les jeunes ski.

Entrainement avec François, …. samedi matin 10h-12h -> l’entraînement est annulé, trop peu d’enfants inscrits

Charte de fartage – Transjeune

Pour les courses de la Coupe du Doubs, Fart LF ( Bas Fluoré ) est obligatoire. charte SC Damprichard 2018-2019

Pour une course comme la Transjeune, cette règle s’applique également. ( cf réglement Transjeune de 2017 )

Pour ceux qui souhaitent qu’on se regroupe pour le départ pour la Transjeune rdv 7h10 place du Russey pour départ à 7h15.

championnat régional mouthe 26 janvier (dernières nouvelles)

bonjour

Vous pouvez vous inscrire sur le zoutch de l’article précédent.

Ensuite les infos sont sur le site du massif jurassien ( onglet fond)

on y apprend que :

les mass start concerneront que les catégories de U15 à senior (le matin; d’abord les seniors et ensuite U20 U17 U 15)

les U13 U 11 courent en individuel l’après-midi

un parcours ludique de 700m est prévu pour les U 9

bon ski

championnat régional individuel MOUTHE SAMEDI 26 JANVIER

LE SAMEDI 26 JANVIER CHEZ LIADET (MOUTHE)

CATEGORIES / U 11 U13 U15 U17 U20 SENIOR

TYPE DE COURSE / CLASSIQUE MASS START ( départ groupé)

CHAMPIONNAT REGIONAL ET COUPE DU DOUBS ET DU JURA

RENSEIGNEMENT SITE MASSIF JURASSIEN :

renseignements ski club de Mouthe :

inscription auprès de ANNE-LAURE POUR LE MARDI SOIR : zouch

bon ski cette semaine

AFFAIRES PERDUES/TROUVEES

Sacha LOUVET cherche une doudoune bleue sans manches avec capuche taille 8 ans, perdue après le stage aux Mosses.

Victor MOREL cherche ses bâtons Rossignol gris avec paniers roses, perdus après l’entraînement du 9 janvier à la Montée.

Une paire de bottes bleues et noires a été retrouvée après l’entraînement de ce mercredi 16 janvier, elles sont chez Fernand et Solange à Damprichard.

Un gilet noir a été retrouvé suite aux entrainementS d’escalade, il est chez Cathy.

STAGE AUX MOSSES

Groupe I - La montée

Entrainements Mercredi 16 Janvier

Groupe I - La montée

Groupes : 1 / 2 / 3 / 4

Ski de fond, Technique Patinage ou Classique sur le site de la Montée.

Plan d’accès : 47.228366, 6.889573

Groupes : 1

RDV 13h30 – Fin de séance 15h00 / skis écailles

Groupes : 2 à 4

RDV 14h45 – Fin de séance 16h30 / skis skates + classiques

Petit rappel important pour les séances d’entraînement, prévoyez des sous-vêtements de bonne qualité et en nombre suffisant, des vestes coupe-vent et des gants chaud, surtout pour les plus jeunes …

Météorologie du lieu d’entraînement.

Consultez le site mercredi en fin de matinée pour un éventuel changement de programme.

François

Groupe I - La montée

Groupe I - La montée

Entrainements Mercredi 9 Janvier

La neige est enfin annoncée sur notre secteur …

Stage Les Mosses(H)


Groupes : 1 / 2 / 3 / 4

Ski de fond, Technique Patinage ou Classique sur le site de la Montée.

Plan d’accès : 47.228366, 6.889573

Groupes : 1

RDV 13h30 – Fin de séance 15h00 / skis écailles

Groupes : 2 à 4

RDV 14h45 – Fin de séance 16h30 / skis skates + classiques

Les groupes sont dans l’onglet « Ecole de ski », ils pourront évoluer au cours de la saison ou en fonction des entraînements.

Petit rappel important pour les séances d’entraînement, prévoyez des sous-vêtements de bonne qualité et en nombre suffisant, des vestes coupe-vent et des gants chaud, surtout pour les plus jeunes …

Météorologie du lieu d’entraînement.

Consultez le site mercredi en fin de matinée pour un éventuel changement de programme.

François

.

Johannes Hoesflot Klaebo et Ingvild Flugstad Oestberg

Pour ceux qui souhaitent voir ou revoir les étapes du Tour de Ski 2019, voici les principaux liens et également en version plus résumée sur le page d’Emil Hegle Svendsen

.

*  Etape 1 – Toblach

Sprints (skating)

Eurosport : https://www.youtube.com/watch?v=VlJxajTve7E

. . . . . . . . . . . . . . . . . . ( à revoir à 1h26mn, nos Français JOUVE est CHAVANAT… en FINAL )

*  Etape 2  - Toblach

10km dames et 15km hommes (skating)

Eurosport : Homme — https://www.youtube.com/watch?v=U_o26snsHGY

Eurosport : Femme —  https://www.youtube.com/watch?v=mLet5x-w6lY

*  Etape 3 – Val Müstair

Sprints (skating)

Eurosport : https://www.youtube.com/watch?v=5bD7uATlxa0

*  Etape 4 – Oberstdorf

10km dames et 15km hommes mass-start (classique)

Eurosport : Homme — https://www.youtube.com/watch?v=bB1xaM2vW9U

Eurosport : Femme —  https://www.youtube.com/watch?v=zYit_YnxyXQ

*  Etape 5 – Oberstdorf

10km dames et 15km hommes poursuite (skating)

Eurosport : Homme —  https://www.youtube.com/watch?v=Xvtb3xWwdn4

svt1 : Femme —  https://www.youtube.com/watch?v=_oCZw2pBaAk

*  Etape 6 – Val di Fiemme

10km dames et 15km hommes mass-start (classique)

nrk TV : Homme —  https://www.youtube.com/watch?v=YRcH03GDeTo

nrk TV : Femme —  https://www.youtube.com/watch?v=PucqFTaGYOQ

*  Etape 7 – Val di Fiemme :

Montée de l’Alpe Cermis (skating)

« Längdskidor » : Homme —  https://www.youtube.com/watch?v=DLx9ifQEOKQ

« Längdskidor » : Femme —  https://www.youtube.com/watch?v=DIHM_Sju4pY